Auktion 92
92-2987 Ercker,L.
Aula subterranea...Das ist: Untererdische Hofhaltung ohne welche weder die Unterthanen gehorchen können. Oder Gründlichen Beschreibung dererjenigen Sachen, so in der Tieffe der Erden wachsen, als aller Ertzen der Königlichen und gemeinen Metallen.... Anjetzo aber bey dieser neuesten Auflage... um vieles vermehret... 5. Aufl. Ffm., Jung 1736. Fol. Mit gest. Titel, gest. Vign. u. 42 (von 44) Textholzschn. 5 Bl., 196 (von 208) S., 2 Bl., 36 S. - Angebunden: Berward,C. Interpres phraseologicae metalluricae, Oder Erklärung derer fürnehmsten terminorum und Redens-Arten, welche bey denen Bergleuten, Puchern, Schmeltzern, Probiern und Münzmeistern... gebräuchlich sind. Ebda. 1736. 36 S. Hprgt. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Duveen 195. Ferguson I, 244. - Eines der besten Bücher über Metallhüttenwesen und Probierkunde, die je erschienen sind, reich mit Abbildungen gezieret, von größter Sachkunde zeuget" (Ferchl). - Es fehlen die S. 105-114 u. 173/74 mit 2 Textholzschn. Tls. gering gebräunt, anfangs schwacher Wasserrand.