Auktion 56
56-2986 Bergk,J.A. u. F.G.Baumgärtner.
Magazin des Außerordentlichen in der Natur, der Kunst und im Menschenleben. Neu hrsg. durch P.Bohmann. 12. Heft. Prag 1815. Mit 3 (1 gefalt.) Kupfertaf. 64 S. Obrosch. (Etw. lichtrandig, tls. fleckig, leicht randrissig).
Kirchner 6205. Hayn-G. IV, 364: "Culturhistorisch reichhaltig". - Aus dem Inhalt: Die blaue Natter (mit Taf.). Ein sprechender noch nicht 24 Stunden alter Säugling. Die canadische Beutelratte (mit Taf.). Garnerin´s Fallschirm (mit Taf.). Gemälde von der Perlenfischerei auf Ceylon. Der Zitteraal. Verachtung des Alters bei den nördlichen Indianern Amerikas. Der Nachtwandler Negretti. - 1 Taf. lose. Gebr. u. stockfleckig. - Beiliegt: Leykam,H.J.v. Lehrsätze aus dem Naturrecht. Wien 1785. 16 S. Geheftet, nicht eingebunden.