Auktion 117
117-2986 Halmi, Artur Lajos
(1866 Budapest - New York City 1939). "An die unrechte Adresse". (Überfall). Gewischte Kohlezeichnung. Ca. 33,0 x 28,2 cm. M. Monogr. unt. re. Unt. Passep. mont. Verso u. auf dem Passep. m. Samml.-St. Aus der Samml. Denzel (nicht bei L.).
M. Betit. u. Bez, auf dem Passep.: "Die Börse oder das Leben!" - "Lieber Mann, da kommen Sie zu spät, die Börse haben sie mir schon auf der Börse überflüssig gemacht." - Wohl Illustration aus dem Radfahr-Humor (laut Bez. auf dem Passep.). - Hinterl. Randeinrisse.