Auktion 95
95-2985 Bienville,(J.)D.T.de.
La nymphomanie, ou traite de la fureur uterine... Nouvelle ed. Amsterdam, Rey 1778. Kl.8°. XXII S. (das 1. Bl. w.), 1 Bl., 179 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Best.).
Blake 48. - Vgl. für andere Ausg.: Hirsch-H. I, 529. Gay-L. III, 434. Diese Ausgabe nicht bei Waller und Wellcome. - Der franz. Arzt, über den Näheres nicht bekannt ist, praktizierte in Rotterdam und Den Haag. Vorliegendes Werk, hier in einer noch frühen Ausgabe, erschien erstmals 1771, wurde öfter nachgedruckt und in verschiedene europäische Sprachen übersetzt. - Gering gebräunt, N.a.V.