Auction 125
125-2984 Ansichten u. Landschaften.
4 Bl. mit Ansichten (2) u. Landschaften in versch. Techniken, 19. u. 20. Jh. Qu.8°-4°. 2 Bl. sign. Meist unter Passep.
Prag. Der Kleinseitner Brückenturm mit der Kirche St. Nikolaus im Hintergrund. Farbholzschnitt v. V.Vilimowsky. 24,5 x 24,5, Blgr. 30,3 x 30,8 cm. Unt. re. undeutl. sign. - Historisierende Ansicht eines hinter einer Mauer gelegenen chinesischen Palastes in Peking (?). Kolor., tls. weiß gehöhte Federlithogr. auf grauem Papier, 20. Jh. Bl.gr 22 x 20 cm. Unt. re. undeutl. sign. - Landschaft mit einer Person. Bleistiftskizze wohl von Josef Wopfner (1843-1927). Blgr. 12 x 16 cm. Verso bez. "Aus einem Skizzenbuch von J.Wopfner". - Etw. lichtrandig. - Unter einem Baum mit einem Flurkreuz sitzender alter Mann mit Stock. Bleistiftzeichnung, 19. Jh. Blgr. 19 x 25 cm. Sign. unt. re. undeutl., am unt. Rd. re. von and. Hand "J.Schidler" zugeschrieben.