Auktion 66
66-2984 Grosz,G.
Ecce Homo. Bln., Malik-Verlag 1923. Fol. Mit 84 lith. u. 16 farb. Tafeln nach Aquarellen. Illustr. Büttenkart. (Etw. randrissig, leicht gebräunt u. stockfl.).
Malik 59. Lang 38. - Ausgabe C mit allen 100 Taf., unsigniert. "Grosz hat mit dieser Mappe schonungslos die bürgerliche Moral, die Heuchelei und Scheinheiligkeit, die abgefeimten Praktiken des kapitalistischen Alltags enthüllt" (Lang). - Tls. stockfl. In den ob. Ecken leichte Knitterfalten. Trockenst. u. hs. Besitzverm. a. Vors.