Auction 118
118-2984 Klein, Johann Adam
(1792 Nürnberg - München 1875). Der Knabe als Soldat. Radierung, 1811, ca. 11 x 4,5 cm (Jahn 49 II), auf d. Pl. sig. u. dat.
Des Meisters jüngster im Jahr 1826 verstorbener Bruder Christian. - Lt. Gebrauchsspuren. Dabei: Ders. Ein Mädchen ein kleines Kind im Korbe tragend. Rad. 1819, ca. 9,5 x 7 cm. und Ders. Ziegenbock, liegend. Rad. ca. 10 x 12 cm.