Auktion 101
101-2984 Saint-Prosper,A.J.C. u.a.
Le Monde. 10 Bde. Paris, Lebigre-Duquesne (1858). Mit aufgewazt. Titelportrait und über 300 (einige gefalt.) Stahlst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Tls. Gebrauchsspuren).
Vgl. Colas 1452 (Ausg. v. 1856). - Enthält: 1. Palästina, 2-3. Frankreich, 4. England, 5. Deutschland mit Österreich u. Schweiz, 6. Rußland mit Polen u. Skandinavien, 7. Spanien mit Portugal u. Niederlande, 8. Griechenland mit Italien, 9. China mit Türkei, Vorderasien u. Nordafrika, 10. Amerika u. Ozeanien. - Die Taf. zeigen Kostüme u. Ansichten, u.ä. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. Einige Falttaf. mit Einrissen. - Nicht eingeh. kollat., augenscheinl. kompl. Gekauft wie besichtigt.