Auction 93
93-2983 Ludolff,H. (d.i. H.Leuthof).
Allgemeine Schau-Bühne der Welt. Oder Beschreibung der vornehmsten Welt-Geschichte, So sich vom Anfang dieses 17. Jhdts. biß zum Ende desselb. in allen Theilen d. Erd-Kreisses ... begeben. Tle 1-5 in 5 Bdn. Ffm., Zunner 1699-1718. Fol. Mit 5 Kupfertit., 22 (statt 31?) Kupfertaf. u. über 300 Textkupfern. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., Kap. tls. eingerissen, kl. Wurmspuren).
VD 17 23:298342H (Bd.1). Holzmann-B. IV, 880. Graesse IV, 291. - Ab Bd. 3 von C.Juncker fortgesetzt. Sehr umfangreiches Geschichtswerk des 17. Jhdts. - Enthält neben umfangreichen Schilderungen der geschichtlichen Ereignisse auch u. a. Berichte von der Sonnenfinsternis 1607, Komet 1618, Vesuv-Ausbruch 1634, Sturmflut bei Hamburg 1634, Galileis Tod mit Notiz über Kopernikus u. Bericht über die Erfindung eines Unterwasserschiffes in Holland. - - Die Kupfer mit Porträts, Schlachten, Hinrichtungen, Plünderungen, Huldigungen, Unwettern, etc. - Etw. gebräunt u. stockfl. In den unt. Blattränder vereinzelt fingerfl. Vors., Anfang u. Ende tls. mit kl. Wurmspuren. Ingesamt ordentlich.