Auktion 127
127-2982 Paris.
Lutetia, vulgari nomine Paris. Kolorierter Kupferstichplan, von Braun u. Hogenberg. Köln um 1572. Ca. 37 x 49 cm. Van der Krogt 4, 3298. - Der Plan gibt Paris aus der Vogelperspektive erfasst wieder und stammt aus den 'Civitates Orbis Terrarum". - Etwas gebräunt und angeschmutzt, im unteren Falz mit etwa 4 cm langem Einriss bis in die Darstellung. Auf der rechten Blatthälfte im unteren Rand mit 2 Retuschen.