Auction 75
75-2981 Comptes Rendus
hebdomadaires des seances de Academie des Sciences. Bde. 138 u. 139 in 2 Bdn. Paris, Gauthier-Villars 1904. 4°. Mit einigen Textabb. 1809; 1287 S. Lwdbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält u.a.: Curie,P. u. M.Dewar. Examen des gaz occlus ou degages par le bromure de Radium. 2 S.; Curie,P. u. J.Danne, Sur la disparition de la radioactivite induite par le Radium sur les corps solides. 3 S.; Ders., Loi de disparition de l'activite induite par le Radium apres chauffage de corps actives. 4 S.; Curie,P. and A.Laborde, Sur la Radioactivite des gaz qui se degagent de l'eau des sources thermales. 4 S.; Curie,P. u. Ch.Bouchard, Action physiologique de l'emanation du Radium. 3 S. - Tls. etw. gebräunt, St.a.V. - Exlibris.