Auktion 117
117-2981 Hager, Marie
(1872 Penzlin - Burg Stargard 1947). Verschneite Allee vor einem Gebäude. Farbholzschnitt von mehreren Stöcken. Ca. 27,2 x 32,8 cm m. gedrucktem Rahmen um die Darst. Sign. u. bez. unt. Rd. "Holzschnitt Original Handdruck". M. Monogr. im Stock. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Auf Rahmenrückseite m. maschinengeschriebener Abschrift bezüglich der Annahme der Schenkung eines Gemäldes Hagers durch deren Bruder an die Mecklenburgischen Staatsmuseen in Schwerin. - Etw. fl. u. stockfl.