Auktion 60
60-2980 Twining,E.
Illustrations of the natural Orders of Plants. Arranged in Groups; with Descriptions. 2 Bde. London, Cundall 1849 u. Day & Son 1855. Gr.Fol. Mit zus. 160 kolor. lithographischen Tafeln. 2 nn. Bl., IV S., 1 nn. Bl., 80 num. Bl.; 2 nn. Bl., num. Bl. 81-160, S. 161-169. Grüne Hldrbde. d. Zt. mit Rckn.- u. Deckelverg u. Goldschnitt. (Rücken u. Ecken restauriert, berieben u. bestoßen, tls. beschabt, tls. Kap. leicht beschäd.).
Nissen, ZBI 2018. Great Flower-Books p. 78. Stafleu TL 2, 15.410. - The plates are arranged by botanical family, each plate therefore depicting several different plants, resulting in admirable and attractive groupings of form and colour. - Elizabeth Twining (1805-89) war eines von 9 Kindern des Teehändlers Richard Twining. Sie schrieb und zeichnete verschiedene botanische Werke von denen das bemerkenswerteste die "Illustrations of the natural Orders of Plants" ist. Darüberhinaus war sie auch philantropisch und erzieherisch tätig, sie organisierte die ersten "mothers meetings" in London und war an der Gründung des Bedford College für Mädchen beteiligt (The Twickenham Museum, übers.). - Anfangs Vors. u. 4 Textbl. knickfaltig, einige Bl. etw. stockfleckig. Wenige Tafeln leicht gebräunt u. tls. etw. stockfleckig (Taf. 3 etw. stärker) u. fingerfleckig. Textbl. 80 mit kl. Randeinrissen. - Insges. sauberes Exemplar des seltenen und gesuchten Werkes.