Auction 89

89-2979

Gordon,A.

Historische und practische Abhandlung über Fortbewegung ohne Thierkraft mittelst Dampfwagen auf gewöhnlichen Landstraßen. Weimar 1833. Mit 15 (3 gefalt.) lith. Taf. u. 1 gefalt. Tab. VI S., 1 Bl., 324 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Rckn. mit Fehlstelle).

Haskell 178. Engelmann, Bibl. mech.-techn. 123 (fälschl. 1832). Feldhaus, Ruhmesblätter der Technik 1, 226f. - Erste deutsche Ausgabe. Bedeutende Schrift, die auf der in England geübten Praxis der schienenlosen "Eisenbahnen" basiert und mehrere Auflagen erlebte. Eine Sonderkommission des brit. Unterhauses hatte 1831 den Transport durch schienenlose Dampfwagen positiv bewertet, was den schon bestehenden Unternehmen dieser Art nochmals Auftrieb gab. - Innen sauberes, nur leicht stockfl. Ex. N.a.T.

Gordon,A. | Bild Nr.1

Gordon,A. | Bild Nr.1