Auktion 126
126-2978 Speyer.
"Die Reichstatt Speier...". Gesamtansicht. Kolor. Holzschnitt aus Seb.Münster (dt. Ausg.), um 1580. 17 x 37,5, Blgr. 29 x 38 cm. Verso mit Wappen. Li. knapp auf Einfassung geschnitten. Unter Passep. mont.
Seitl. etw. braunfl. - Dabei: Bad Schwalbach. Langen Schwalbach. Gesamtansicht von der Höhe mit eingesetztem Trinkbrunnen. Kupferstich v. M.Merian, 1631. 27 x 26, Blgr. 34 x 42 cm. Mit Legende 1-17. - Frankfurt a.M. Einzug Des Durchleuchtigsten Hochgebornen Fürsten... Johann Georgens... In Franckfurt am Mayn... 1658. Langer Zug in 9 Reihen. Radierung in 4 Bl. bei Caspar Merian. 24,5 x 69, Blgr. 29 x 70,3 cm. Gefaltet. - Tls. randrissig, vereinz. Wurmsp., ein unterl. Einriss ca. 10 cm i.d. Darst. Zus. 3 Bl.