Auktion 122
122-2978 Toyokini I., Utagawa
(1769 Edo 1825). Die Kurtisane Shinomaki. Originalfarbholzschnitt. Anfang 19. Jhdt. 37,1 x 24 cm. Sign. "TOYOKUNI ga.Verlag Izumiya Senichi". -Guter Druck mit Blindprägungen. leicht gebräunt. Ganz hinterlegt. Ränder von alter Rahmung.
Provenienz: Aus einer alten Wiener Slg. Seitlich auf den Schreibtisch gestützt, hält sie einen Pinsel. Ihre fein geschnittenen Gesichtszüge lassen vermuten, dass Sie sinniert. Das auf dem Blatt wiedergegeben Waka- Gedicht stammt wahrscheinlich von ihr selbst. Auf dem Tisch Bücher, Fächer, Blatt und Pinselhalter. Groß aufgetürmte Frisur mit Haarpeilen, das Gewand u.a. mit Kiri Mon (Wappen mit Paulownia-Böüte) und fünfköpfigem Drachen.