Auktion 94
94-2977 Philippi,R.A.
Abbildungen und u. Beschreibungen neuer od. weniger gekannter Conchylien. Textbd. 1 (von 3) u. Tafeln zu Bdn. 1-3 in 2 Bdn. Kassel, Fischer 1845-47. 4°. Mit 137 (von 144) kolor. lith. Taf. 204 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. u. lose Taf. in läd. Umschl. d. Zt. (Berieb. u. best. u. Kap. tls. eingerissen).
Nissen, ZBI 3154. - Seltenes Werk über Muscheln. Die Taf. von der berühmten "lithographische Anstalt von Th. Fischer in Cassel" u. wahrscheinlich nach Zeichnungen von Philippi. - Alle Taf. lose, in den Gelenken mit kl. Löchern (Bindung entfernt), tls. randrissig u. stockfl. - Dabei: 26 (Nr. 1-23 u. 26-27) weitere kolor. lithogr. Taf. von der "lithographischen Anstalt Fischer in Kassel" aus einem anderen Werk zu Schnecken. - 6 kolor. lithogr. Taf mit Schnecken von Wener u. Winter in Frankfurt.