Auction 104
104-2977 Forbes,J.
A physician's holyday, or A month in Switzerland in the summer of 1848. London, Murray & Churchill 1849. Mit 1 gefalt. gest. Karte, 4 getönten lithogr. Tafeln u. einigen Textholzstichen. XII, 520 S. Hldr. d. Zt.
Abbey, Travel, 64. - Die Tafeln mit Ansichten v. Monte Rosa, Matterhorn u. Montblanc sowie der Bäder v. Stachelberg. - Mit Widmung des Autors auf dem vord. fl. Vorsatz und eh. Brief des Autors (nach dem vord. fl. Vorsatz montiert). - Tls. etw. gebräunt.