Auktion 72
72-2976 Pontoppidan,E.(L.).
Kurz-gefaßte Nachrichten, die Naturhistorie in Daennemark betreffend. Kopenhagen und Hamburg, G. C. Rothes Wwe., C. G. Proft und M. C. Bock 1765. Gr.8°. Mit 15 gefalt. Kupfertafeln. 232 S. HLdr. d. Zt. mit Rsch. und RVerg. (beschabt; Rücken mit kl. Wurmspuren).
Nissen, ZBI 3221 (wohl irrig mit 17 Tafeln). - Auszug aus dem 1. Teil des "Danske Atlas", zugleich alles Erschienene. - Die Tafeln numeriert von 3 - 17. - Etwas stockfleckig und gebräunt.