Auktion 59
59-2975 Berthold,G.
Bellona. Geschichte des deutsch-französ. Krieges im Jahre 1870. Ein illustr. Gedenkbuch für das deutsche Volk. Ebersbach, C.F.Dressler (um 1871) 4°. Mit 47 (statt 50?) kolor. lith. Taf. 399 S. Hlwd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt u. etw. fleckig).
Die Taf. mit Portr. u. Schlachtszenen. Im Hintergrund kl. Ansichten von: Saarbrücken, Weißenburg, Metz, Straßburg u.a. Die eine Tafel stellt eine Jagd preussischer Husaren auf einen französischen Militärluftballon dar (nicht bei Liebmann-Wahl). - Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig.