Auction 91
91-2974 Eckener, Alexander.
Das swarte Perd, en Lögengeschicht, nünen Fründ Laurits Thamsen an'n Butendiek bi Bongsiel, nahvertellt un mit Schilleratsen utsmückt. Mit Illustrationen, Initialen und Text von Alexander Eckener. 14 Bll. 2'. 111. OLwd. (Etwas berieben an Kapitalen und Ecken.) Berlin, Behr/Fr. Federsen, 0.J. (1901)
Vollmer 11,7 u. Thieme/B. X,319. - Der Flensburger Maler, Radierer u. Lithograph war Schüler von J.C. Herterich, Wagner u. Raab in München und von Kalckreuth in Stuttgart. Sein Hauptgebiet sind friesische u. Bodenseemotive gewesen. - Papierbedingt gebräunt.