Auction 71
71-2974 Wallace,W.
Darstellung des Verlaufs und der Behandlung der primären venerischen Krankheit und ihrer Varietäten. Lpz., Kollmann ("für die Besitzer der Syphilidologie besonders gedruckt") 1842. VIII, 330 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Leichte Gebrauchsspuren).
Vgl. Garrison-M. 5215. Hirsch/H. V, 830. Erste dt. Ausgabe. - Wallace (1791-1837), Chirurg u. Dr. der inneren Medizin in Dublin, leistete Wegweisendes für die Therapie der Syphilis deren Ursachen, Erscheinungs- und Behandlungsformen in der vorliegenden Schrift (EA London 1833) behandelt werden. - Breitrandiges Ex., etw. fleckig u. gebräunt.