Auction 104
104-2973 Album
national Suisse armorial vues photographiques guide historique et itinéraire : chemins de fer, bateaux à vapeur et télégraphes. Genf, Prod'hom, Freres (1862). Qu.8°. Mit 1 chromlith. Tafel m. Wappen d. Kantone, 19 photogr. Tafeln, 1 Holzstich-Tafel u. 1 mehrf. gefalt. Eisenbahnkarte. 64 Bl. mit 22 Kantons-Griffregistern. Olwd. (Etw. berieb., Bindung gelockert). - 1 Photo "Tellskap." mit kl. Fehlstelle in der Sicht (Tropfen).
Die 5,5 x 7,5 cm großen Albuminabzüge sind Photographien nach lithographischen Ansichten und nicht "Photographien nach der Natur".