Auction 90
90-297 (Mullah) Tugra-i Mashadi.
Rasa'il-i Tughra (Die Episteln des Tughra). 5-Teiliges Persisches Manuskript auf 133 Blatt, geschrieben in Nasta'liq uf orientalischem Papier, einige Wörter in Rot. Iran, datiert 1252 H. (=1836). Hldr. d. Zt (Rckn. erneuert).
Enthält die fünf Essays "Das Lob auf Kaschmir", "Über den Sufismus", "Das Lob auf den Prinzen Murad Baksch", "Die Beschreibung von Kaschmir" sowie die "Lobpreisung des Diwans des Hafiz". - Untere Hälfte teils stärker wasserrandig, erste 6 Blatt mit kleineren hinterlegten Randläsuren. Vorsätze mit hs. Einträgen von A.H. Harley und dessen Exlibris auf dem hinteren Vorsatz