Auktion 112

112-2968

Rinser, Luise.

Daniela. Eh. Romanmanuskript, auf d. Blatträndern dat. zwischen März u. September (19)52 (das erste Bl. mit dem Vermerk "Neu 1. Mai 52"). 4°. 472 hs. num. S. u. hs. num. S. 204-241 (= 7. u. 8. Kapitel des 2. Teils). Grüner Hldr. d. Zt. auf 5 (unechten) Bünden mit Rtitel.

Vollständiges Manuskript des Romans über "eine junge Lehrerin, die in einem abgelegenen Moordorf den Menschen helfen will. Sie hat ihren Verlobten, ihr Elternhaus und den bürgerlichen Wohlstand verlassen, um einer Aufgabe willen, an der sie ebenso wie ihre Vorgänger scheitert..." (Klappentext der Taschenbuchausgabe im Fischer Taschenbuchverlag 1978). - Das vorliegende Manuskript, durchgängig mit zahlreichen Streichungen, Änderungen und Umformulierungen, die das Ringen der Dichterin mit dem Text verdeutlichen. Luise Rinser (1911-2002) gilt als die Grande Dame der deutschen Nachkriegsliteratur und als eine der bedeutendsten Schrifstellerinnen ihrer Zeit.

Rinser, Luise. | Bild Nr.1

Rinser, Luise. | Bild Nr.1