Auktion 80

80-2967

(Adelung,J.C.).

Mineralogische Belustigungen. 6 Bände (alles Erschienene). Lpz., Heineck u. Faber 1768-1771. Mit 21 (statt 22) Kupfertaf. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Deckel lose, Kap. mit Ausrissen, tls. beschabt u. angestaubt).

Kirchner 3244. - Frühe mineralog. Zeitschrift; bis 1771 ersch. insgesamt sechs Bde. Mit Beitr. v. Ellers (Über Ursprung u. Erzeugung der Metalle), C. F Meyer (Über die Harzburgische Höhle, Harzburg. Fossilien),'Justi (über die Erzeugung des Salpeters) u. v. a. - J. Chr. A. (1732-1806) Sprachforscher, Lexikograph, Journalist und Übersetzer neben der Hrsg. d. Leipziger Wochenblattes für Kinder, Ist vor allem durch ein Wörterbuch der hochdeutschen Mundart bekannt geworden (s. a. Brüggemann Sp. 1217). - Bibl.-Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. Wurmspuren St.a.T. - Gekauft wie besichtigt.

(Adelung,J.C.). | Bild Nr.1

(Adelung,J.C.). | Bild Nr.1