Auction 103
103-2966 Motorwagen, Der.
Zeitschrift für Kraftfahrverkehr und Motorwagentechnik. Jg. 6. Bln., Krayn 1903. Mit zahlr. Textabb. IV, 361 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Früher Jg., ohne die Anzeigen. - Unter den Beiträgen ein Bericht (S. 187-189) "Zum Brand der Daimlermotorenfabrik in Cannstatt" mit 2 Abb., darunter "Der einzige nicht völlig zerstörte 80 HP Mercedes-Rennwagen". Auf S. 145-146 eine Überlegung des späteren Science-Fiction-Autors Hans Dominik, Motoren statt mit Benzin, mittels Radium anzutreiben. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.