Auction 92
92-2965 Delambre,(J.B.J.).
Astronomie theoretique et pratique. 3 Bde. Paris, Courcier 1814. 4°. Mit 29 gefalt. Kupfertaf. LXIV, 586; 622 S., 1 Bl.; 719 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Houzeau/L. 9274. Poggendorff 1, 539. Erste Ausgabe. - D. (1749-1822) führte eine Gradmessung von Dünkirchen nach Barcelona durch, bereicherte die sphärische Trigonometrie, gab zahlr. Tab. über Uranus, Jupiter u. Saturn heraus u. verfaßte auch histor. Schriften zur Astronomie. - Die Taf. mit geometr. Figuren u. Darst. div. astronom. Instrumente. - Tls. stockfl. Innengelenke angebrochen. Titelbl. mit unterl. Ausschnitt (gelöschter St.).