Auktion 107

107-2965

Wagner,R.

Tannhäuser. Freely translated by T.W. Rolleston. London, Harrap (1911). 4°. Mit zahlr., tls. ganzs. (darunter farb. mont. Tafeln) Illustrationen u. Init. von W. Pogany. 64 Bl. Oldr. mit Blindpräg. u. Kopfgoldschn. (Berieb. u. best., Kap. eingerissen).

House, S. 417. - Reich mit Jugendstil-Buchschmuck und farbigen Illustrationen ausgestattet, Druck in Rot und Schwarz. - Nr. 129 von 525 Ex., von Pogany im Druckverm. sign. - Dabei: Maeterlinck,M. The Blue Bird. Illustr. by Cayley Robinson. London, Methuen 1911. - Wilde,O. The happy prince and other tales. London 1913. - Zus. 3 Bde.

Wagner,R. | Bild Nr.1

Wagner,R. | Bild Nr.1