Auction 76
76-2963 (Weckherlin,A.v.
Abbildungen der Rindvieh- und andern Hausthier-Racen auf den Privatgütern Sr. Majestät des Königs von Württemberg, nach dem Leben gezeichnet und lithographiert von L.Ekeman Allesson (ab Lief. 3: Fr.Wagner). Stgt., Löflund u. Sohn 1827-(34). Qu.Gr.Fol. Mit 2 lith. Tit. u. 36 Kreide- bzw. getönten Lithogr. 24 S. Text. Mod. Hldr. im St. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. aukasch. OU. der 1. Lieferung a. Vdeckel.
Nissen, ZBI 4354. - Einzige Ausgabe. Prachtvolle dekorative Darstellungen verschied. Rinderrassen auf der Weide oder in den Stallungen. Wegen des Verlagswechsels von Löflund zu Beck u. Fränkel selten komplett; Nissen kennt nur 24 Tafeln! - Die Taf. 13-14 aus e. anderen Ex. (in den weiss. Rändern beschnitten, deshalb etw. weniger breitrand. ergänzt). Tls. gebräunt u. stockfl., Taf. vorwiegend in den Rändern. Schutzfolien durchgeh. erneuert. Taf. 19 mit kl. Tintenfl. im ob. Blattrand. - So kompl. selten. Abbildung siehe Tafelseiten