Auction 94
94-2961 Darwin,C.
The Variation of Animals and Plants under Domestication. 2. ed., revised. 2 Bde. Ldn., Murray, 1888. Mit zahlr. Textholzst. IX, 473; X, 495, 32 S. Olwdbde. mit goldgepr. Rtitel. (Tls. berieb. u. best.).
Freeman 877 u. S. 122. - Etw. gelockert. Tls. stockfl. (Vors. stärker). Hs. Besitzverm. a. T. - Dabei: Hehn,V. Kulturpflanzen und Hausthiere in ihrem Übergang aus Asien nach Griechenland und Italien sowie in das übrige Europa. Historisch-linguistische Skizzen. 2. umgearb. Aufl. Bln., Borntraeger 1874. XII, 553 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Vgl. Pritzel 3908. - Hehn hat als erster die Ideen und Forschungsmethoden der Geisteswissenschaften auf das Studium der zoologischen und botanischen Gegenstände angewandt.