Auction 85
85-2961 Bailly, J. S.
Histoire de l'Astronomie ancienne, depuis son origine jusqu'a l'etablissement de l'ecole d'Alexandre, 2. ed. 1 Bd. u. Histoire de l'Astronomie moderne depuis la Fondation de l'Ecole d'Alexandre, jusqu'a l'epoque de M. D. CC. LXXXII. Nouvelle edition. 3 Bde. 2 Werke in 4 Bdn. Paris De Bure 1781 u. 1785. 4°. Mit zus. 21 gefalt. Kupfertafeln. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Deckel tls. lose, tls. beschabt u. best.).
Houzeau-Lancaster 23. Roller-G. I, 71. Poggendorff 1, 89. - "Ce grand ouvrage est plein de recherches savantes et d'apercus ingenieux; il est ecrit dans un style elegant" (Hoefer IV, 197). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. 1 Titelbl. tls. verknittert.