Auktion 73
73-2961 Lünig,J.C.
Die Teutsche Reichs-Cantzley, Worinn zu finden Auserlesene Briefe, Welche von Käysern, Königen, Chur- u. Fürsten, Praelaten, Grafen u. Herren... in Religions-, Staats-, Kriegs-, Justiz-, Münz-, Zoll- Post u. and. Sachen... seit... 1648... bis... dieses 1714. Jahr... zu Rastatt geschlossenen Frieden, in Teutscher Sprache abgelassen worden. Bde. 1 u. 3-8 (von 8) in 7 Bdn. Lpz., Gleditsch 1714. Mit gest. Front. Ldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Graesse IV, 294. - Interessante Sammlung von diplomatischer Korrespondenz, Traktaten, Deklarationen etc. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Vors. d. 1. Bds. mit anges. Eckabschnitt. Exlibris.