Auktion 127
127-2961 Gutensteiner Alpen.
Letzter Spaziergang in Gutenstein - Straße am Hals. 2 Tuschezeichnungen wohl von Adolf Brunnlechner (1863-1960). Je ca. 35 x 23 cm und unter Passep. mont. Verso von fremder Hd. bezeichnet sowie auf dem Passep. zugeschrieben. - Leichte Gebrauchssp.
Dabei: Rom. Aqua Claudia Aquädukt. Aquarell auf Velin, Anfang 19. Jh. Ca. 21,5 x 29,5 cm. Auf Papier mont. Dort bezeichnet.Ancona. Ansicht des Trajansbogens in Ancona. Aquarell, Gouache u. halmartige Auflagen. Filigrane, papierbasierte Einlegearbeit. 19. Jhdt. 41,5 x 54,2 cm. Verso handschriftl.: Pforte zu Ehren des Kaisers Trajanus. Garten und Innenansicht eines Hauses. 2 Aquarelle um 1900. Je ca. 35 x 25 cm. Signiert mit Hildegard Marschall bzw. Buxter. Je unter Passep. mont. - Tls. leicht knittrig.