Auction 116
116-2961 Anonym (italienisch).
Engelspietà. Feder in Braun und Schwarz, Pinsel in Braun auf Bütten. (Um 1600). 22,9 x 17,5 cm. Bezeichnet unten links "Ventura Salimbeni".
Ecken bestoßen und Blattkanten leicht berieben, vereinzelte braune Fleckchen. Papier durchgehend leicht gewellt. Insgesamt in guter Erhaltung. - Privatbesitz, Süddeutschland. - Italian Angelic Pietà. Brown and black ink and brown wash on laid paper. (Around 1600). 22.9 x 17.5 cm. Inscribed lower left "Ventura Salimbeni".