Auction 115
115-2961 Technische Hochschule Wien.
Slg. von über 70 Bl. mit meist Bleistift- u. Tuschzeichnungen auf versch. Papieren von Anna (Anni) Goldschmied, 1930-er Jahre. Meist Imp.Fol. Überwieg. sign., tls. mit dem St. der Hoschschule. Wenige gefaltet. Wenige mit Farbstift od. Aquarell kolor. Lose in mod. Hlwd.-Mappe mit Schließbändern.
Die Bl. zeigen Entwürfe für ein Wohnhaus am Limmatquai, ein Bürohaus mit Kinotheater, Altstadtsanierung von Niederdorf, ein Hotel am Meer, einen Garten, ein eisernes Schiebefenster, etc. - Alters- u. Gebrauchssp.