Auktion 95

95-296

Eck,J.

Enchiridion locorvm commvnivm, aduersus Martinum Lutherum & asseclas eius, aliquot nunc adauctum materiebus. Interiecta sunt passim quaedam ... per F. Tilmannum Sibergensem. Köln, Hero Fuchs für Peter Quentell 1532. Mit Titelbordüre in Holzschnitt. 100 nn. Bl. Mod. Kartonumschlag.

VD 16, ZV 4865 (nicht im Grundwerk). Panzer VI, 420, 656. Eine der selteneren Ausgaben der über 30 mal gedruckten Streitschrift gegen Martin Luthers und Philipp Melanchthons Loci communes. - Die hübsche Titelbordüre mit einer Epiphanias-Szene und einem kleinen Wappen oben. - Schnitt etwas tintenfleckig, wenige Wurmlöcher mit geringem Darstellungs- (Tit.) und Buchstabenverlust (Text), etwas gebräunt (Tit. stärker), etwas fleckig.

Eck,J. | Bild Nr.1

Eck,J. | Bild Nr.1