Auction 60
60-2959 Maund,B.
The Botanic Garden,... Bd. 13. London (1849-50). Mit gest. Tit. u. 24 kolor. Kupfertaf. (Taf. 289-312). Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Vord. Deckel lose, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, tls. beschabt u. bestoßen).
Mit eingebunden: Ders. The Fruitist; a treatise on orchard and garden fruits, their description, history and management. London, Groombridge & Sons (um 1851). Mit 24 (Nr. 49-72, statt 72) Textholzschn. u. dekorat. Zierleisten. - Auctarium of the Botanic Garden. Part 2. S. 97-144. - Floral Register. Part 2. Mit zahlr. kl. Textholzschn. S. 97-144. - Ungewöhnlich sauberes, nur leicht stockfleckiges Ex.