Auction 89

89-2958

Löhneysen,GE.(von).

Bericht vom Bergwerck. O.O., Dr. und J. (um 1660). Fol. Mit gest. Titel und 16 gefalt. Kupfertafeln. 10 Bl., 343 (recte 363) S. Läd. Prgt. d. Zt.

Koch 62. Darmstaedter, Probirbüchlein, 99. Libri rari 174. Ferchl 320. Lipperheide Pd 5. Partington II, 107. - "Löhneyss gives the first description of the extraction of zinc at Rammelsberg" (Partington II, 108). - Der besondere Wert des "Berichts", dessen technische Ausführungen meist schamlos aus Agricola und Ercker abgeschrieben sind, liegt in den wirtschaftlichen Abschnitten: "Merkantilistischkameralistische Gedanken halten hier ihren Einzug in das bergtechnische Schrifttum" (Koch). - Die schönen, meist zweigeteilten Kupfer von J. Wichmann sind teilweise seitenverkehrte Nachstiche der Holzschnitte der ersten Ausgabe von 1617 von Moses Thym. NACHGEB.: ERCKER, L. (Aula subterranea. Das ist: Untererdische Hofhaltung). 2 Tle. Frankfurt, (P. Humme) für J.D. Zunner 1672-73. Mit gest. Titel und zahlr. Textholzschnitten. 6 (statt 7) Bl. (d.l.w.), 332 S., 2, 2 Bl., 47 S. - Erste Frankfurter Ausgabe. - STC E 455. Darmstaedter, Probierbüchlein, 92. Ferguson I, 245. DSB IV, 394. Ferchl 143. - Eines der besten Bergbaubücher, die nach Agricola erschienen sind. Hier erstmals mit C. Bernwards bergmännischem Wörterbuch im zweiten Teil. Die Holzschnitte zeigen Bergleute und Metallurgen bei der Arbeit, Geräte, Schmelzöfen usw. - Es fehlt das Titelblatt. - Die Außenstege tls. mit stärk. Feuchtigkeitsschäden und Wurmlöchern, einzelne der gefalteten Kupfer in Löhneysens Bericht mit kleinen Fehlstellen, der gestochene Titel der Aula sehr knapp beschnitten (minimaler Bildverlust), ein Holzschnitt mit Einriß, stark gebräunt und stellenw. fleckig.

Löhneysen,GE.(von). | Bild Nr.1