Auction 95
95-2957 Hönigsberg,B.v.
Wildbad Gastein im Jahre 1856. Besonders abgedruckt a. d. Zeitschrift der k.k. Gesellschaft der Aerzte. Wien, Gerold 1857. Mit 1 lithogr. Plan und 1 mehrf. gefalt. farb. lithogr. Karte. IV, 147 S. Illustr. OU. (Gebräunt, tls. fl.).
Engelmann 1128. - Dabei: Pröll,G. Gestein. Erfahrungen und Studien aus wissenschaftlichem Standpunkte. Wien 1862. Mit 3 Taf. u. 1 gefalt. Tab. VIII, 330 S., 1 Bl. Illustr. OU. (Fl. und randrissig, Rckn. mit Ausrissen). - Mit eigh. Widmung des Autors und hs. Motto (verso Titel). - Strass,K.F.H. Gastein und seine Umgebung. Bln. 1861. OU. (Gebrauchsspuren).