Auktion 113
113-2957 Sitzende weibliche Gottheit
wohl Südsee, Polynesien. Diese kleinen Figuren aus meist maritimem Elfenbein wurden wohl vorwiegend im 18.Jhdt. geschnitzt. Durch die Missionierung wurden viele dieser Ahnen- o. Götterfiguren zerstört. Sehr schöne Darstellung. Spannungsrissig. H: 15,5 cm.