Auktion 94
94-2954 Wirsung,C.
Ein newes Artzney-Buch Darinn fast alle eusserliche und innerliche Glieder des Menschlichen leibs/ mit ihrer gestalt/ eigenschafft unnd würckung beschriben weerden.... Jetzund wider auff ein newes gedruckt/ und mit fleiß übersehen. Hdbg., Meyer 1572. Fol. 120 Bl., 691 S. (recte 692 S., S.456 dplt. gezählt). Ldr. d. Zt. auf Holzdeckel, mit erneuerten Schließen u. mod. Beschlägen. (Berieb., tls. Fehlstellen im Bezug, Hälfte d. Einbandes mit spät. Ldr. bezogen).
VD 16, W 3605. BM, German Books 920 (gibt weder Ort noch Drucker an). Parkinson-L. 2613. Durling 4751. Hirsch-H. V,2613. - Ohne das l.Bl., Druckvermerk auf hint. Innenspiegel aufgez., ohne hint. flieg. Vors., hint. Innenspiegel mit Buntpapier bezogen. S.423/24 fehlt, als Kopie auf altem Papier ergänzt. - Wirsung (1500 oder 1505-1571) war Arzt in Augsburg wo er auch praktizierte und zugleich nebenher die Funktion eines evangelischen Geistlichen versah. Er war ein Intimus von Conrad Gessner. - Tit. und A2 angerändert, gebräunt, tls. wasserfleckig (Anfang stärker), tls. mit Wurmspur (leichter Buchstabenverlust), 2 Bl. mit Rd.-Ausriss (geringer Buchstabenverlust).