Auction 91
91-2954 Corinth,L.
Gesammelte Schriften. Bln., (Otto von Holten für) Fritz Gurlitt 1920. Folio (377 x 294 mm). Mit 1 von Corinth in Blei signierten Original-Radierung (Selbstportrait),8 Original-Lithographien auf lindgrünem Bütten, zahlreichen Textillustrationen und diversen Schmuckinitialen von Lovis Corinth. 111, [1] S., [2] Bl. Original-Halblederband, mit Rückentitel in Goldprägung und farblithographierter Deckelvignette (Rücken etwas verblasst).
Schwarz 414, L 415-422 und L 424. Rodenberg 396. - "Maler-Bücher, Band 1". Eines von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf van Gelder Bütten (Nr. XCVI), das radierte Selbstbildnis sowie im Druckvermerk von Corinth eigenhändig signiert. Die mit zahlreichen Graphiken illustrierten "Gesammelten Schriften" Corinths sind ein wichtiger Schlüssel zum Verständnis des Künstlers wie auch der Kunst seiner Zeit. - Nur das Seidenpapier über der Portraitradierung etwas stockfleckig, die Ecken der Vorsätze gebräunt; sonst gutes Exemplar.