Auktion 93

93-2952

Dumont D`UrvilleJ.S.C.

Entdeckungs-Reise der französischen Corvette Astrolabe unternommen auf Befehl König Karls X. in den Jahren 1826-1827-1828-1829. [Historischer Teil (alles Erschienene)]. Aus dem Französischen mit einem lithographirten Atlas. Folio (355 x 159 mm). Schaffhausen, Joseph Brodtmann (1836). Mit lith. Titel von J. H. Schäfer und 60 Tafeln von J. Siebert, J. Benz, Caspar Scheuchzer und J. Werner, nach Louis Auguste de Sainson, lithographiert von Joseph Brodtmann. 118 S., 1 Bl. Index. Halblederband d. Z. mit goldgeprägtem Rückenschild und Rückenvergoldung ( etwas berieben, neuere Vorsätze).

Robert III, 1388; Bodi/Jeffries/Radvansky, Image of a Continent, 1580; Lonchamp 854; Dodge, Islands and empires: Western impact on the Pacific and East Asia (1976), 114f.; vgl. Sabin 21210; Borba de Moraes I, 273. - Seltene deutsche Ausgabe des reich illustrierten Forschungsberichts von Dumont d'Urville's zweiter Reise in die Südsee. Die Reise der "Astrolabe" führte über Teneriffa nach Australien und zurück über Batavia und Mauritius nach Toulon. Die Reise zählt zu den ergiebigsten wissenschaftlichen Unternehmungen in der Erkundungsgeschichte Ozeaniens. Die grossformatigen Tafeln zeigen neben Ansichten von Ortschaften und Landstrichen besonders viele für die Ethnographie der pazifischen Inselwelt, Australiens und Neuseelands interessante Szenen von Riten, Kampfspielen, Tänzen, Gerätschaften, Tätowierungen usw. Mit zwei frühen Darstellungen Sidneys. - Die mit allen wissenschaftlichen Anhängen 13 Bände umfassende französische Originalausgabe des vorliegenden Werkes war in den Jahren 1830-33 in Paris erschienen (vgl. Sabin). - Titel und wenige Tafeln minimal gebräunt und stockfleckig, Tafel 54 mit einemunbedeutenden kurzen Einriss im Kopfsteg, neuere Vorsätze, insgesamt ein gutes und komplettes Exemplar dieser seltenen Ausgabe. - 1) Grotte von St. Michael (Gibraltar) - 2) Bai von Porto-Praya (Insel St. Jago) - 3) Neu-Holland (9 Portraits) - 4) [with 2 views] Ansicht des König-Georgs-Hafens - Eingeborne von König-Georgs-Hafen (Neu Holland) - 5) Neu-Holland, Eingeborene von König Georgs-Hafen in der Jervis-Bay - (6 inhabitants of New-Holland) - 6) König-Georgs-Hafen (Neu-Holland) [Meeting between Islanders and Europeans] - 7)[with 2 views]] Ansicht eines Teichs (Neu-Holland) - Wasserplatz des Astrolabs ... (Neu-Holland) - 8) Jervis-Bay - 9) [with 2 views] Ansicht des Eingangs von Port Jackson - Wohnung der Seehundfänger (Neu-Holland) - 10) Ansicht vom Leuchtthurm des Seehafens Jackson (Neu-Süd-Wallis) - 11) [with 2 views] Ansicht der Vorgebirge von Port Jackson - Ansicht vom Marstall des Gouverneurs zu Sidney (Neu-Süd-Wallis) - 12) Ansicht der Georgs-Strasse zu Sidney (Neu-Süd-Wallis) - 13) [with 2 views] Die Knaben erhalten die Erlaubnis das Känguruh zu töten - Die Carrahdis ziehen vor den Knaben vorbei ... - 14) [with 2 views] Die Wegnhame der Knaben - Die Carrahdis stellen eine Känguruh Jagd vor - 15) [with 2 views] Die Carrahdis setzen den Muth der Kaben auf die Probe - Die Carrahdis zeigen den Gebrauch der Lanze - 16) [with 2 views] Tracht u. Stellung der Knaben ... - Die Carrahdis schlagen den Knaben den Zahn heraus. - 17) Neu-Seeland (Tasmans-Bay) [5 Maori portraits] - 18) Neu-Seeland (Astrolabs-Bucht) [5 Maori portraits] - 19) Neu-Seeland (5 portraits) - 20) [with 2 views] Trachten der Eingeborenen vom Vorgebirg Palliser (Neu-Seeland) - Trachten ... Cooks Strasse (Neu-Seeland) - 21) [with 2 views] Der Astrolabe in dem Passe der Franzosen - Ansicht der Astrolabs-Bucht (Neu-Seeland) - 22) Dorf an der Astrolbans-Bucht (Neu-Seeland) - 23) Ansicht in den Wäldern ... (Neu-Seeland) - 24) Neu-Seeland (5 Maori portraits) - 25) Houa-Houa-Bai ... (Neu-Seeland) - 26) Ansicht vom Vorgebirge Wangari (Neu-Seeland) - 27) Neu-Seeland (view of three houses) - 28) Neu-Holland-Neu-Seeland (fishing utensiles) - 29) Neu-Seeland (four Maori portraits and leg with Tatoo in centre) - 30) Neu-Seeland (five Maori portraits) - 31) [Portrait of] Rangui (Neu-Seeland) - 32 [with 2 illus.] Neu-Seeland "Tracht der Krieger von Schouraki - Tracht der Bewohner von Houa-Houa" - 33) Neu-Seeland (instruments etc.) - 34) Neu-Seeland (ships) - 35) [Portrait of] Natai (Neu-Seeland) - 36) [with 2 views] Ansicht in der Inseln-Bay - Ansicht von der Inseln-Bay (Neu-Seeland) - 37) Neu-Holland - Neu-Seeland (with four views of houses) - 38) Tonga-Tabu (four portraits) - 39) Die Corvette Astrolabe (Tonga Tabu) - 40) Tonga-Tabu (five portraits) - 41) dito - 42) dito - 43) Wohnung der Frauen des Palu (Tonga-Tabu) - 44) Tonga-Tabu (instruments etc.) - 45) Tonga-Tabu (three houses) u.a.- 46) [with 2 views] Grabmal des Häuptlings Tongamana - Wohnung der englischen Missionairs - 47) Die Ceremonie des Kava (Tonga-Tabu) - 48) Der Häuptling Tabu (Tonga-Tabu) - 49) [with 2 views] Grab des Mu-Mui in Hifo - Wohnung der Tamaha (Tonga-Tabu) - 50) Tonga-Tabu - Tracht der Einwohner - Tracht der Krieger.

Dumont D`UrvilleJ.S.C. | Bild Nr.1