Auction 73
73-2952 (Korth,D.)
Reisebuch für Handwerker, oder Klugheitsregeln, wie sich der junge Handwerker auf seinen Wanderungen zu verhalten hat... Von einem Welterfahrnen. Mit vier hundert und zehn Reiserouten durch Deutschland... 2. verm. u. verb. Aufl. Bln., Krause 1823. Kl.8°. Mit Frontisp. 2 Bl., 356 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
GV 116, 70. - Umfangreiche Ausgabe für Handwerksburschen auf der Wanderschaft. - Durchgehend fleckig u. gebräunt, Frontisp. aufgez. (2262)