Auktion 125

125-2952

Portrait.

Konvolut von 23 Aufnahmen in verschiedenen Formaten, ca. 1890 bis 1970. Meist auf Kart. aufgeklebt oder unter Passep.

Vorhanden: 17 getrennte Portraitaufnahmen eines älteren Paares. Silbergelatineabzüge, um 1970. Ca. 10,5 x 7,3 bis 23,5 x 29,5 cm. Alle auf d. Unterlage mit Bleistift signiert Jenny, Zürich. - Gottfried Weinreich (1844-94) u. Karoline Weinreich (1844-1926). 2 Albuminabzüge, um 1890. Ca. 23,8 x 19,4 cm. Unter ovalen Passepart. - Hans Schröder 1918, Aufnahme v. Rudolph Dührkoop, Hamburg. 9,4 x 5,2 cm. - Jacobi, Lotte (1896-1990). Bildnis eines jüngeren Herren mit Brille. Fotopostkarte, verso mit Widmung ü. Unterschrift des Dargestellten (Rudolf Penck?), dat. Mai 1930. - Beschädigt, mit Einrissen, Knicken u. Abplatzungen am Rand. - Gruppenaufnahme: Lehrer d. Schule in Valdivia, um 1920. 15,5 x 21 cm. - Goldene Hochzeit der Großeltern ? in Greussen, April 1914. Aufnahme E.Lassen, Greussen. ca. 17 x 22 cm.

Portrait. | Bild Nr.1Portrait. | Bild Nr.2Portrait. | Bild Nr.3

Portrait. | Bild Nr.1

Portrait. | Bild Nr.2

Portrait. | Bild Nr.3