Auktion 90

90-2950

Schnarrenberger,W.

Figuren. Sechs Holzschnitte. Mchn., Goltzverlag 1920. 6 lose Holzschn. auf Bütten, in illustr. 0U. (Tls. lichtrand., Ecken geknickt).

Eines von 180 Ex. der Ausgabe B (GA: 200 Ex.), im Druckverm. vom Künstler signiert. - (= Opus II d. Reihe Graphische Capriccios). - Etw. stockfl., kl. Braunfl. in den unt. Blattränd. - Dabei: Zweig,S. Frühlingsfahrt durch die Provence. Wien 1965. Qu.Fol. Mit 7 Orig.-Lithographien von Hans Fronius auf Taf. 5 Bl. OU. - (5. Sonderpublikation der Gesellschaft). - Eines von 450 Ex. auf Zerkall-Bütten. Im Impressum von Hans Fronius signiert. - Goethe,J.W.v. Klassische Walpurgisnacht. 4 Original Linolschnitte von Benno Huth zu Szenen aus Goethes Faust II. Teil. Achter Sonderdruck. Memmingen, Visel 1969. 4 S. mit Textauszug und 4 (1 a. d. OU:) Original-Linolschn. OU. - Der letzte Orig.-Linolschnitt im Heft vom Künstler Benno Huth handsigniert. - Hannsmann,M. Immer soll die Zeit schuldig sein. Düsseldorf 1981. Gr.4°. Mit zwei Orig.-Holzschn. von HAP Grieshaber. 8 Bl. Okart. Erste Auflage in 750 num. Ex. - Orlowski,H. Holzschnitte. Rau 1948. Fol. Mit 10 Orig.-Holzschn. 2 Bl. Okart.-Mappe. - Biermann,G. Die Jungen. Caspar Walter Rauh. Mchn., Desch. (1947). Mit 16 Taf. n. Federzeichnungen. 7 Bl. Läd. OU.

Schnarrenberger,W. | Bild Nr.1