Auction 63

63-295

Melanchthon,P.

Corpus doctrinae Christianae. Quae est summa orthodoxi et catholici dogmatis, complectens doctrinam puram & Apostolorum scripta, aliquot libris fideli ac pio studio explicata ... Nunc edita ...et privatum. Lpz., (E.Vögelin) 1565. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und 1 figürlichen Holzschn.-Initiale. 11 Bl., 865 S. Brauner Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. von Severin Roetter, Wittenberg, dat. 1567, auf den Deckeln mit den Plattenstempeln Luther (Haebler 2, S. 388, Nr. XII) u. Melanchthon (H. 2, S. 387, Nr. XII), auf d. Vorderdeckel oben Besitzermonogr. S.H.S.; Goldschnitt mit Punzierung. (Berieben u. bestoßen, Ecken u. Gel. tls. beschäd. u. Rckn. oben u. unten repar., es fehlen die Schließbänder).

VD 16 M 2888. Adams, M 1105 (unkompl. Ex.). Zum Einbd.: Haebler Bd. 2, S. 387-88, Nrn. XII u. XIII. - Frühe lat. Ausgabe der ersten evangelischen Dogmatik. Diese Slg. der dogmat. Hauptschriften stellt den Abschluß des theolog. Lebenswerkes Melanchthons dar. Sie enthält neben der Confessio Augustana die Apologia sowie die Confessio Saxonica, den Loci theolog. communes in der letzten Fassung als auch die Responsiones, auf die bayerischen Inquisitionsartikel und die Trinitätslehre von Francesco Stancaro. - Neu eingehängt, mit alten Vors. Zahlr. Unterstreichungen u. Marginalien mit roter Tinte. Tls. etw. gebräunt u. fleckig. Tit. im Bug tls. unterlegt, oben rechts mit überkl. Besitzverm (?) u. unten mit St. - Exemplar in dekorat. zeitgenöss. Einband.

Melanchthon,P. | Bild Nr.1

Melanchthon,P. | Bild Nr.1