Auktion 123

123-295

Picinello,P.

Mundus symbolicus, in emblematum universitate formatus, explicatus, et tam sacris [...]. 2 Tle. in 1 Bd. Köln, Demen 1681. Fol. Mit gestochenem Frontispiz und weiteren Stichen im Text. [27] Bl., 738 [i.e. 740], [4] Bl., 276 [i.e. 268] S., [105] Bl. Blindgeprägtes Schweinsleder über Holzdeckeln der Zeit mit 1 intakten und Resten einer weiteren Metallschließe.

VD17 23:301175G. - Fillippo Picinellis (1604 - 1670), italienischer Augustiner, Enzyklopädie der Symbole und Embleme. Picinelli vertrat die Auffassung, dass Gottes Schöpfung in Symbolen dargestellt werden kann, daraus entstand seine Mundus symbolicus. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Einband berieben und bestoßen. Rücken am oberen Kapital beschädigt. Papier seitenweise stärker nachgedunkelt und stockfleckig. Erste Seiten knittrig. Bindung klafft. Text sauber.

Picinello,P. | Bild Nr.1

Picinello,P. | Bild Nr.1