Auction 115

115-2948

Rechtveerdighe Sifte.

Iustitia. Eendracht maect Macht. Karikatur über den Fall von Johan van Oldenbarnevelt. Rechts sind Prinz Maurits, Graf Willem Lodewijk und Graf Ernst Casimir, links Mitglieder der Generalstaaten auf einem Sieb, durch das Van Oldenbarnevelt und zwei andere, als "vergift" bezeichnete, fallen. Anonymer Kupferstich n. A.P.van de Venne, ca. 1618. Ca. 28 x 35,4 cm. Auf den ob. Rd. eines Textbl. mit vielen, dreispaltigen Versen "Verclaringhe van Iustitia, Ende levendighe Verthoonighe..." von Jo Pean (fiktiv) geklebt. 23 x 35,7 cm.

Ho. Dutch 2. Rijksmuseum RP-P-OB-77.299. - Johan van Oldenbarnevelt (1547-1619), niederländischer Staatsmann und Begründer der Republik der Vereinigten Niederlande, wurde im August 1618 gefangengenommen u. im Mai 1619 enthauptet. - Kupferstich etw. fleckig, knittrig u. mit Faltsp. Text etw. fleckig u. quetschf., tls. unterl. Einrisse, unt. li. Eckabriss mit Textverlust.

Rechtveerdighe Sifte. | Bild Nr.1